The Events Calendar - en to fr translation catalogue (510 entries)

en:  Save Changes
fr: Sauvegarder changements

en: %s (post ID %d) created.
fr: %s (post ID %d) créé.

en: %s (post ID %d) updated.
fr: %s (post ID %d) mis à jour.

en: %s Settings
fr: Préférences %s

en: %s cannot be a duplicate
fr: %s ne peut être un duplicata

en: %s cannot be the same as %s.
fr: %s ne peut être le même que %s.

en: %s must be a number between 0 and 21.
fr: %s doit être un nombre entre 0 et 21.

en: %s must be a number or percentage.
fr: %s doit être un nombre ou un pourcentage.

en: %s must be a phone number.
fr: %s doit être un numéro de téléphone.

en: %s must be a positive number.
fr: %s doit être un nombre positif.

en: %s must be a valid absolute URL.
fr: %s doit être un URL absolu valide.

en: %s must be a valid slug (numbers, letters, dashes, and underscores).
fr: %s doit être un permalien valide (nombre, lettres, tirets et tirets de soulignement).

en: %s must consist of 5 numbers.
fr: %s doit comprendre au moins 5 nombres.

en: %s must consist of letters, numbers, dashes, apostrophes, and spaces only.
fr: %s doit contenir seulement des lettres, nombres, tirets, apostrophes et espaces.

en: %s must consist of letters, spaces, apostrophes, and dashes.
fr: %s doit comporter des lettres, espaces, apostrophes et tirets.

en: %s must contain numbers and letters only
fr: %s doit contenir nombres et lettres seulement

en: %s must contain numbers, letters and dots only
fr: %s doit contenir nombres, lettres et points seulement

en: %s must have a value that's part of its options.
fr: %s doit être une valeur qui fait parti de ses options.

en: %sAdd-on documentation%s for all of Modern Tribe's official extensions for The Events Calendar (including WooTickets, Community Events, Eventbrite Tickets, Facebook Events, etc)
fr: %sDocumentation sur les suppléments%s pour toutes les extensions officielles de Modern Tribe pour The Events Calendar (incluant WooTickets, Community Events, Eventbrite Tickets, Facebook Events, etc.)

en: %sFrequently Asked Questions%s ranging from the most basic setup questions to advanced themer tweaks
fr: %sFoire Aux Questions%s : Réponses aux questions d'installation les plus basiques jusqu'aux fonctions plus avancées de personnalisation

en: %sInstallation/Setup FAQs%s from our support page can help give an overview of what the plugin can and cannot do. This section of the FAQs may be helpful as it aims to address any basic install questions not addressed by the new user primer.
fr: %sFAQ - Installation/Configuration%s : Notre page de support vous aidera à obtenir un aperçu des possibilités et des limitations de ce plugin. Cette section de notre Foire Aux Questions peut vous être utile puisqu'elle vise à répondre aux questions les plus courantes qui ne sont pas répondus dans notre Guide du Nouvel Utilisateur.

en: %sOur New User Primer%s was designed for folks in your exact position. Featuring both step-by-step videos and written walkthroughs that feature accompanying screenshots, the primer aims to take you from zero to hero in no time.
fr: %sNotre Guide du Nouvel Utilisateur%s a été conçu pour les gens dans votre situation. Présentant une procédure étape par étape accompagné de vidéos et de captures d'écran, ce guide a pour objectif de vous amener rapidement à maitriser ce plugin.

en: %sTemplate tags, functions, and hooks & filters%s for The Events Calendar &amp; Events Calendar PRO
fr: %sTags pour Template, fonctions, et crochets (hooks) & filtres%s pour The Events Calendar &amp; Events Calendar PRO

en: %sTutorials%s written by both members of our team and users from the community, covering custom queries, integration with third-party themes and plugins, etc.
fr: %sTutoriaux%s écrit par des membres de notre équipe ainsi que par les utilisateurs de la communauté, abordant requêtes particulières, l'intégration à des thèmes et plugins de tierces parties, etc.

en: &laquo; All Events
fr: &laquo; Tous les événements

en: &laquo; Previous Events
fr: &laquo; Événements précédents

en: (0 or empty for free tickets)
fr: (0 or vide pour des billets gratuits)

en: (Coming Soon!)
fr: (À venir!)

en: (See all)
fr: (Voir tous)

en: 0 = zoomed out; 21 = zoomed in.
fr: 0 = Zoom minimum; 21 = Zoom maximum

en: <ol><li><strong>Inserted:</strong> A new item was inserted successfully.</li><li><strong>Updated:</strong> An item was found with the same name and/or start date. The existing item was updated with the new value from the file.</li><li><strong>Skipped:</strong> A row was found in the CSV file that could not be imported. Please see below for the invalid rows.</li></ol>
fr: <ol><li><strong>Inséré:</strong> Une nouvelle entrée a été inséré avec succès</li><li><strong>Mis à jour:</strong> Une entrée a été trouvé avec le même name et/ou date de début. L'entrée existante a été mis à jour avec la nouvelle valeur du fichier.</li><li><strong>Ignoré:</strong> Une ligne a été trouvé dans le fichier CSV qui ne pouvait pas être importée. Veuillez vérifier ci-dessous les lignes invalides.</li></ol>

en: <p>The following fields are required for a successful import:</p>
fr: <p>Les champs suivant sont requis pour réussir l'importation:</p>

en: <p>The license key you received when completing your purchase from %s will grant you access to support and updates until it expires. You do not need to enter the key below for the plugins to work, but you will need to enter it to get automatic updates. <strong>Find your license keys at <a href="%s" target="_blank">%s</a></strong>.</p> <p>Each paid add-on has its own unique license key. Simply paste the key into its appropriate field on below, and give it a moment to validate. You know you're set when a green expiration date appears alongside a "valid" message.</p> <p>If you're seeing a red message telling you that your key isn't valid or is out of installs, visit <a href="%s" target="_blank">%s</a> to manage your installs or renew / upgrade your license.</p><p>Not seeing an update but expecting one? In WordPress, go to <a href="%s">Dashboard > Updates</a> and click "Check Again".</p>
fr: <p>La clé de la licence que vous avez reçu lors de la complétion de l'achat depuis %s vous donnera accès au support et mises à jours jusqu'à expiration. Vous n'avez pas besoin d'insérer la clé ci-dessous pour que le plugin fonctionne, mais vous en aurez besoin pour recevoir les mises à jour automatiques. <strong>Votre clé de licence se trouve ici : <a href="%s">%s</a></strong>.</p> <p> Chaque module payant à sa propre clé de licence. Copier/Coller simplement la clé sur le champ correspondant ci-dessous et veuillez attendre un moment pour sa validation. Tout est fonctionnel lorsqu'une date d'expiration s'affiche en vert ainsi qu'un message "valide".</p> <p>Si un message s'affiche en rouge indiquant que votre clé n'est pas valide ou excède la limite d'installations, veuillez vous rendre sur <a href="%s" target="_blank">%s</a>pour gérer vos installations ou renouvellements / mise-à-jour de votre licence.</p> <p>Mise à jour non affichée? Allez sur <a href="%s">Tableau de Bord > Mises à jours</a> et cliquez "Vérifier à nouveau".</p>

en: <p>The settings below control the display of your calendar. If things don't look right, try switching between the three style sheet options or pick a page template from your theme.</p><p>There are going to be situations where no out-of-the-box template is 100&#37; perfect. Check out our <a href="%s">our themer's guide</a> for instructions on custom modifications. Want to create a new view? Grab a copy of the <a href="%s">Sample Agenda View plugin from Github</a></p>
fr: <p>Les réglages çi-dessous contrôlent l'affichage de votre calendrier. Si l'affichage n'est pas normal, essayez de changer entre les 3 options de feuilles de styles ou choisissez un modèle de page de votre thème.</p><p>Il y aura des situations où aucun template ne sera 100&#37; parfait. Consultez nos <a href="%s">Guides de thèmes (anglais)</a> pour des instructions sur des modifications personnalisées. Besoin de créer un nouvel affichage? Téléchargez une copie du plugin <a href="%s">Sample Agenda View sur Github (anglais)</a></p>.

en: A fully designed and styled theme for your events pages.
fr: Apparence complète pour les événements.

en: A widget that displays upcoming events.
fr: Un widget qui affiche les événements à venir.

en: Add Event
fr: Ajouter Événement

en: Add HTML after event content
fr: Ajouter le code HTML après le contenu de l'événement

en: Add HTML before event content
fr: Ajouter le code HTML avant le contenu de l'événement

en: Add New
fr: Nouveau

en: Add New Event
fr: Nouvel événement

en: Add New Event Category
fr: Nouvelle catégorie d'événement

en: Add New Organizer
fr: Nouvel organisateur

en: Add New Venue
fr: Nouveau lieu

en: Add new ticket
fr: Ajouter nouveau ticket

en: Additional Functionality
fr: Fonctionnalité supplémentaire

en: Address:
fr: Adresse :

en: Advanced Template Settings
fr: Réglages avancés du thème

en: After importing your Organizers and Venues, import your Events:
fr: Après avoir importé les Organisateurs et Lieux, importer vos événements:

en: After you upload your file, you'll have the opportunity to indicate how the columns in your CSV map to fields in The Events Calendar.
fr: Après avoir téléchargé votre fichier, vous aurez la possibilité d'indiquer comment les colonnes de votre fichier CSV sont arrimées aux champs dans le calendrier des événements.

en: Albania
fr: Albanie

en: Algeria
fr: Algerie

en: All %s
fr: Tous %s

en: All Day Event
fr: Événement sur toute la journée

en: All Day Event:
fr: Événement sur toute la journée :

en: All Event Categories
fr: Toutes les catégories

en: All Events:
fr: Tous les Événements :

en: All future events in the series will be changed. Any changes made to other events will be kept.
fr: Tous les futures Événements de cette ensemble seront changés. Tous changements effectués sur les autres événements seront inchangés.

en: All future events in the series will be deleted.
fr: Tous les futures événements de cet ensemble seront supprimés.

en: All other future events in the series will not be deleted.
fr: Tous les autres futures événements de cet ensemble ne seront pas supprimés.

en: All other future events in the series will remain the same.
fr: Tous les autres futures événements dans cet ensemble resterons les mêmes.

en: Allow more than the default 3 events per day in month view.
fr: Permettre plus de 3 événements par défaut de la vue mensuelle.

en: Are you developer looking to build your own frontend view? We created an example plugin that demonstrates how to register a new view. You can %sdownload the plugin at GitHub%s to get started.
fr: Êtes-vous un developpeur visant à construire votre propre interface? Nous avons créé un plugin d'exemple qui montre comment procéder. Vous pouvez %stélécharger ce plugin sur GitHub%s pour débuter.

en: Are you thinking "Wow, this plugin is amazing! I should say thanks to Modern Tribe for all their hard work." The greatest thanks we could ask for is recognition. Add a small text only link at the bottom of your calendar pointing to The Events Calendar project.
fr: Pensez-vous "Wow, ce plugin est génial! Je devrait remercier Modern Tribe pour tous leurs efforts." Le meilleur des remerciements que nous souhaitons est de la reconnaissance. Ajouter un petit lien en bas de votre calendrier qui redirige sur le site du projet Events Calendar.

en: Are you thinking "Wow, this plugin is amazing! I should say thanks to Modern Tribe for all their hard work." The greatest thanks we could ask for is recognition. Add a small text-only link at the bottom of your calendar pointing to The Events Calendar project.
fr: Pensez-vous "Wow, ce plugin est génial! Je devrait remercier Modern Tribe pour tous leurs efforts." Le meilleur des remerciements que nous souhaitons est de la reconnaissance. Ajouter un petit lien en bas de votre calendrier qui redirige sur le site du projet Events Calendar.

en: Attendee List
fr: Liste de participants

en: Attendee List for: %s
fr: Liste de participants pour : %s

en: Attendees
fr: Participants

en: Audit Trail:
fr: Piste d'Audit :

en: Auditing Information
fr: Informations de comptes

en: Author:
fr: Auteur :

en: Available Organizers
fr: Organisateurs disponibles

en: Available Venues
fr: Salles disponibles

en: Average Rating
fr: Note moyenne

en: Basic Template Settings
fr: Réglages de base du thème

en: CSV File:
fr: Fichier CSV:

en: CSV Import
fr: Importer CSV

en: Calendar
fr: Calendrier

en: Calendar Month Navigation
fr: Navigation par Calendrier mensuel

en: Calendar powered by %sThe Events Calendar%s
fr: Calendrier créer avec %sThe Events Calendar%s

en: Category
fr: Catégorie

en: Check in
fr: Enregistrement du participant

en: Check out the <a href="%s">available add-ons</a>.
fr: Visitez les <a href="%s">Modules disponibles</a>.

en: Check out the available add-ons
fr: Consultez les modules disponibles

en: Check this to use the classic header.
fr: Cochez afin d'utiliser l'en-tête classic.

en: Check to enable maps for events and venues.
fr: Activer pour autoriser les cartes pour événements et lieux.

en: Checked in:
fr: Participants enregistrés

en: Choose a page template to control the appearance of your calendar and event content.
fr: Choisissez un modèle de page pour contrôler l'apparence de votre calendrier et le contenu de vos événements.

en: City:
fr: Ville :

en: Click to view a Google Map
fr: Cliquez pour voir une Google Map

en: Column Headings
fr: En-tête des colonnes

en: Column Mapping: %s
fr: Cartographie (mapping) des colonnes : %s

en: Columns
fr: Colonnes

en: Comparison validation failed because no comparison value was provided, for field %s
fr: Validation de comparaison échoué parce qu'il n'y a pas de valeur de comparaison fourni pour le champ %s

en: Cost:
fr: Prix :

en: Could not save %s.
fr: Impossible de sauvegarder %s.

en: Country List must be formatted as one country per line in the following format: <br>US, United States <br> UK, United Kingdom.
fr: Liste de Pays doit être formaté avec un pays par ligne et avec le format suivant: <br>FR, France <br> UK, United Kingdom.

en: Country:
fr: Pays :

en: Created by:
fr: Crée par :

en: Currency Symbol:
fr: Symbole de la devise

en: Currency symbol follows value
fr: Symbole de la devise doit être après la valeur

en: Custom field deleted.
fr: Champ Personnalisé effacé.

en: Custom field updated.
fr: Champ Personnalisé mis à jour.

en: Date out of range.
fr: La date est hors de portée (out of range)

en: Date:
fr: Date :

en: Debug Bar Plugin
fr: Plugin Debug Bar

en: Debug mode
fr: Mode de débogage

en: Default Events Template
fr: Thème par défaut des événements

en: Default Page Template
fr: Thème par défaut des pages

en: Default currency symbol
fr: Symbole de devise par défaut

en: Default stylesheet used for events templates
fr: Feuille de style par défaut utilisée pour les modèles d'événements

en: Default view
fr: Affichage par défaut

en: Delete
fr: Supprimer

en: Details
fr: Détails

en: Disable the Event Search Bar
fr: Désactiver la barre de recherche d'événement

en: Display
fr: Affichage

en: Display Settings
fr: Paramètres d'affichage

en: Do Not Import
fr: Ne pas importer

en: Done
fr: Terminé

en: Duplicate Venues &amp; Organizers
fr: Lieux et organisateurs dupliqués

en: Edit
fr: Editer

en: Edit Event
fr: Editer l'événement

en: Edit Event Category
fr: Éditer la catégorie de l'événement

en: Edit Events
fr: Modifier Événements

en: Edit Organizer
fr: Editer l'organisateur

en: Edit Venue
fr: Editer le lieu

en: Edit in %s
fr: Modifier dans %s

en: Edit ticket
fr: Modifier ticket

en: Email Address:
fr: Adresse Email :

en: Email:
fr: Courriel :

en: Enable Google Maps
fr: Autoriser Google Maps

en: Enable comments on event pages.
fr: Activer les commentaires sur les pages d'événements.

en: Enable event views
fr: Activer les affichages d'événement

en: Enable live ajax for datepicker on front end (User submit not required).
fr: Activer Ajax pour le selecteur de date sur l'interface utilisateur (front-end). Ne requiert pas la soumission de l'utilisateur.

en: Enable this option to log debug information. By default this will log to your server PHP error log. If you'd like to see the log messages in your browser, then we recommend that you install the %s and look for the "Tribe" tab in the debug output.
fr: Activer cette option pour enregistrer les informations de débogage. Par défaut les informations seront enregistrés sur le ficher d'enregistrement de votre serveur PHP (Error Log). Si vous souhaitez voir les messages enregistrés sur votre navigateur, nous vous recommandons d'installer %s et de rechercher l'onglet "Tribe".

en: End Date
fr: Date de fin :

en: End Date &amp; Time:
fr: Heure et date de fin :

en: End Date / Time:
fr: Date/heure de fin :

en: End of day cutoff
fr: Heure de clôture de la fin de journée

en: End sale:
fr: Fin de la vente :

en: End:
fr: Fin :

en: Enter a 0 for events that are free or leave blank to hide the field.
fr: Entrer un 0 pour les événements gratuits ou laisser vide pour cacher le champ.

en: Error
fr: Erreur

en: Event
fr: Evénément

en: Event Add-Ons
fr: Modules d'événement

en: Event Categories
fr: Catégories d'événements

en: Event Category
fr: Catégorie de l'événement

en: Event Cost
fr: Prix d'entrée de l'événement

en: Event Description
fr: Description de l'événement

en: Event Details
fr: Détails de l'événement

en: Event End Date
fr: Date de fin de l'événement

en: Event End Time
fr: Heure de fin de l'événement

en: Event Fields
fr: Champs des événement

en: Event Location Details
fr: Coordonnées du lieu de l'événement :

en: Event Name
fr: Nom de l'événement

en: Event Navigation
fr: Navigation de l'événement

en: Event Options
fr: Options de l'événement

en: Event Organizer Details
fr: Coordonnées de l'organisateur

en: Event Organizer Name
fr: Nom de l'organisateur

en: Event Phone
fr: Numéro de téléphone de l'événement

en: Event Show Map
fr: Afficher la carte de l'événement

en: Event Show Map Link
fr: Affichier le lien de la carte de l'événement

en: Event Start Date
fr: Date de début de l'événement

en: Event Start Time
fr: Heure de début de l'événement

en: Event Summary
fr: Résumé de l'événement

en: Event Tags:
fr: Mots-clefs de l'événement :

en: Event Time &amp; Date
fr: Date et heure de l'événement

en: Event Venue Name
fr: Nom de la salle

en: Event Views Navigation
fr: Navigation par l'affichage des événements

en: Event Website
fr: Site Internet de l'Événement

en: Event draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview event</a>
fr: Brouillon de l'événement mis à jour. <a target="_blank" href="%s">Aperçu</a>

en: Event published. <a href="%s">View event</a>
fr: Événement publié. <a href="%s">Voir</a>

en: Event restored to revision from %s
fr: Evénement restauré à la dernière révision depuis %s

en: Event saved.
fr: Événement enregistré

en: Event scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview event</a>
fr: Événement programmé pour le : <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Aperçu</a>

en: Event submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview event</a>
fr: Événement enregistré. <a href="%s">Aperçu</a>

en: Event updated.
fr: Événement mis à jour.

en: Event updated. <a href="%s">View event</a>
fr: Événement mis à jour. <a href="%s">Voir</a>

en: Event:
fr: Evénément :

en: Events
fr: Événements

en: Events From
fr: Événement de

en: Events Import (CSV)
fr: Importation d'événement (CSV)

en: Events In
fr: Événements dans

en: Events List
fr: Liste d'événements

en: Events List Navigation
fr: Navigation par Liste d'événements

en: Events Settings
fr: Réglages d'événements

en: Events URL slug
fr: Nom (slug) de  L'URL des événements

en: Events at %s
fr: Événements à %s

en: Events for %s
fr: Événements pour %s

en: Events template
fr: Modèle d'événements

en: Events this month
fr: Événements du mois

en: Failed to import record in row %d.
fr: Importation de l'enregistrement échoué à la ligne %d.

en: Field ID:
fr: Identifiant du Champ :

en: Filter by ticket #, order # or security code
fr: Filtrer par ticket #, commande # ou code de sécurité

en: Find Events
fr: Trouver des événements

en: Find out more
fr: Découvrir plus d'infos

en: Finding & extending your calendar.
fr: Trouver et étendre votre calendrier.

en: Finding your calendar.
fr: Trouver votre calendrier.

en: Forums: Because Everyone Needs A Buddy
fr: Forums : Parce que tout le monde à besoin d'un ami

en: France, Metropolitan
fr: France Métropolitaine

en: Free
fr: Gratuit

en: French Guiana
fr: Guyane Française

en: French Polynesia
fr: Polynésie Française

en: French Southern Territories
fr: Territoires d'Outre-Mer

en: Full Styles
fr: Styles complets

en: General
fr: Général

en: General Settings
fr: Réglages généraux

en: Getting Started
fr: Mise en route

en: Give us 5 stars!
fr: Donnez nous 5 étoiles!

en: Google Maps default zoom level
fr: Niveau de zoom par défaut de Google Maps

en: Have an event that runs past midnight? Select a time after that event's end to avoid showing the event on the next day's calendar.
fr: Votre événement se termine après minuit? Choisissez une heure après la fin de votre événement pour éviter de montrer cet événement sur la journée suivante.

en: Help
fr: Aide

en: Here is the iCal feed URL for your events:
fr: Voici le lien du flux iCal pour vos événements :

en: Hi! We are Modern Tribe and we are here to help you kick ass. Thanks so much for installing our labor of love!
fr: Salut! Nous sommes Modern Tribe et on est la pour t'aider à déchirer! Merci beaucoup pour installer notre travail d'amour!

en: Hide From Event Listings
fr: Masquer sur la liste des événements

en: Hide the following settings tabs on every site:
fr: Masquer les onglets de réglages suivants sur chaque site :

en: If this is your first time using The Events Calendar, you're in for a treat and are already well on your way to creating a first event. Here are some basics we've found helpful for users jumping into it for the first time:
fr: Si ceci est votre première utilisation de The Events Calendar, vous êtes sur la bonne voie pour créer votre premier événement. Voici quelques explications de base que nous avons trouvé utile de partager aux débutants.

en: If you are familiar with HTML, you can add additional code after the event template. Some themes may require this to help with styling or layout.
fr: Si vous êtes familier avec l'HTML, vous pouvez ajouter du code additionnel après le gabarit de l'événement. Certains thèmes en ont besoin pour renforcer les styles ou la mise en page.

en: If you are familiar with HTML, you can add additional code before the event template. Some themes may require this to help with styling or layout.
fr: Si vous êtes familier avec l'HTML, vous pouvez ajouter du code avant le gabarit de l'événement. Certains thèmes en ont besoin pour renforcer les styles ou la mise en page.

en: If you find that you aren't getting the level of service you've come to expect from Modern Tribe, shoot us an email at %s or tweet %s and tell us why. We'll do what we can to make it right.
fr: Si vous estimez que vous ne recevez pas le niveau de service que vous attendriez de Modern Tribe, envoyez-nous un email à %s (en anglais) ou écrivez un tweet sur %s (en anglais) en nous disant pourquoi. Nous ferons notre possible pour corriger la situation.

en: If you're a user of The Events Calendar and would like more support, please %spurchase a PRO license%s. We hit the PRO forums daily, and can provide a deeper level of customization/integration support for paying users than we can on WordPress.org.
fr: Si vous êtes un utilisateur de The Events Calender et voudrez plus d'assistance, nous vous prions %sd'acheter une license PRO%s. Nous vérifions les forums PRO quotidiennement et sommes en mesure de fournir une assistance plus poussée aux utilisateurs payants pour vos besoin de personnalisation/intégration que nous pouvons le faire sur WordPress.org.

en: If your events have Organizers or Venues, please import those first.
fr: Si vos événements ont des Organisateurs ou des Lieux, s'il vous plaît importer les en premier.

en: Import CSV File
fr: Importer le fichier CSV

en: Import Instructions
fr:  Instructions d'importation

en: Import Result
fr: Résultat d'importation

en: Import Type:
fr: Type d'importation:

en: Import complete!
fr: Importation terminée!

en: Include events in main blog loop
fr: Intègre les événements dans la boucle principale du blog

en: Initializing Tribe Events on %s
fr: Initialisation de Tribe Events à %s

en: Inserted: %d
fr: Inséré: %d

en: Install has 1 or more legacy event!
fr: Installation à 1 ou plusieurs événements hérités !

en: Invalid field type specified
fr: Type de champ spécifié invalide

en: Invalid or incomplete field passed
fr: Champs inséré incomplet ou invalide

en: It appears that you have some old events calendar data that needs to be upgraded. Please be sure to back up your database before initiating the upgrade. This process can not be undone.
fr: Apparemment, vous avez des vieux événements qui devraient être mis à jour. Vérifiez bien votre backup de base de données avant de lancer la mise à jour. Ce processus ne peut être abandonné.

en: Last Update
fr: Dernière mise-à-jour

en: Latest Version:
fr: Dernière version :

en: Licenses
fr: Licences

en: List
fr: Liste

en: Loading Events
fr: Chargement des événements

en: Looking for additional functionality including recurring events, custom meta, community events, ticket sales and more?
fr: Vous cherchez d'autres fonctionnalités comme les événements récurrents, meta personnalisés, community évents, vente de billets et encore plus ?

en: Looking for additional functionality including recurring events, ticket sales, publicly submitted events, new views and more?
fr: Besoin de fonctionnalités additionnelles telles que "Événements récurrents", "Vente de tickets", Événements publiques", nouveaux modes d'affichages et bien plus?

en: M j, Y @ G:i
fr: M j, A @ G:i

en: Map Settings
fr: Réglages des cartes

en: Merge Duplicates
fr: Fusionner les duplicatas

en: Migrate Data!
fr: Migrer les données

en: Miscellaneous Settings
fr: Paramètres divers

en: Missing required fields in row %d.
fr: Champs requis manquant à la ligne %d.

en: Month
fr: Mois

en: Month view events per day
fr: Nombre d'événements par jour en vue mensuelle

en: More detailed styling, tries to grab styles from your theme.
fr: Apparence plus détaillée, essaie de réutiliser le style de votre thème.

en: More...
fr: Plus...

en: My Organizers
fr: Mes Organisateurs

en: My Venues
fr: Mes Salles

en: Network
fr: Réseau

en: Network Settings
fr: Réglages du réseau

en: New Caledonia
fr: Nouvelle Calédonie

en: New Event
fr: Nouvel événement

en: New Event Category Name
fr: Nouveau nom de la catégorie d'événement

en: New Mexico
fr: Nouveau Mexique

en: New Organizer
fr: Nouvel organisateur

en: New Venue
fr: Nouveau Lieu

en: New Zealand
fr: Nouvelle Zélande

en: News and Tutorials
fr: News et tutoriaux

en: News from Modern Tribe
fr: Actu de Modern Tribe

en: Next
fr: Suivant

en: Next Events &raquo;
fr: Prochains événements &raquo;

en: No
fr: Non

en: No checkbox options specified
fr: Il n'y a pas d'options de case à cochée spécifié

en: No description has been entered for this event.
fr: Aucune description n'a été rentrée pour cet événement.

en: No events found
fr: Aucun événement

en: No events found in Trash
fr: Aucun événement dans la corbeille

en: No importer defined for %s
fr: Pas d'importeur définit pour %s

en: No matching events listed under %s. Check out upcoming events for this category or view the full calendar.
fr: Pas d'événements correspondant listé sous %s. Consultez les événements à venir dans cette catégorie, ou regardez le calendrier complet.

en: No organizer found
fr: Pas d'organisateurs

en: No organizers found in Trash
fr: Aucun organisateur dans la Poubelle

en: No previous events
fr: Il n'y a pas d'anciens événements.

en: No radio options specified
fr: Il n'y a pas d'options radio spécifié

en: No results were found for events in or near <strong>"%s"</strong>.
fr: Il n'y a pas de résultats trouvés pour les événements dans ou proche de <strong>"%s"</strong>.

en: No saved organizer exists.
fr: Il n'y a pas d'organisateurs existants.

en: No saved venue exists.
fr: Il n'y a pas de salles existantes.

en: No select options specified
fr: Il n'y a pas d'option de liste déroulante spécifié

en: No upcoming events listed under %s. Check out upcoming events for this category or view the full calendar.
fr: Pas d'événements à venir listé sous %s. Consultez les événements à venir dans cette catégorie, ou regardez le calendrier complet.

en: No venue found
fr: Aucun lieu trouvé

en: No venues found in Trash
fr: Aucun lieu trouvé dans la poubelle

en: Non-existant field validation function passed
fr: Fonction de validation du champ inséré non existant

en: None of your settings were saved. Please try again.
fr: Aucuns de vos réglages n'ont été sauvés. Merci de ré-essayer à nouveau.

en: Not getting help?
fr: Vous n'arrivez pas à obtenir de l'aide?

en: Number of events to show per page
fr: Nombre d'événements à afficher par page

en: One column in your CSV should have the Event title. Another should have the Event start date. All other fields are optional.
fr: Une colonne dans votre fichier CSV doit avoir le titre de l'événement. Un autre doit avoir la date de début de l'événement. Tous les autres champs sont facultatifs.

en: One column in your CSV should have the Organizer/Venue name. All other fields are optional.
fr: Une colonne dans votre fichier CSV devrait avoir obligatoirement le nom de l'Organisateur / le nom du Lieu. Tous les autres champs sont facultatifs.

en: Only This Event:
fr: Seulement cet Événement :

en: Only includes enough css to achieve complex layouts like calendar and week view.
fr: Incluer uniquement le CSS nécessaire pour afficher les éléments complexes comme la vue calendrier ou par semaine.

en: Order #
fr: Commande #

en: Order Status
fr: Statut de la Commande

en: Organizer
fr: Organisateur

en: Organizer Email
fr: Email de l'organisateur

en: Organizer Information
fr: A propos de l'organisateur

en: Organizer Name
fr: Nom de l'organisateur

en: Organizer Name:
fr: Nom de l'organisateur :

en: Organizer Phone
fr: Numéro de téléphone de l'organisateur

en: Organizer Website
fr: Site web de l'organisateur

en: Organizer draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview organizer</a>
fr: Brouillon de l'organisateur mis à jour. <a target="_blank" href="%s">Aperçu</a>

en: Organizer published. <a href="%s">View organizer</a>
fr: Organisateur publié. <a href="%s">Voir</a>

en: Organizer restored to revision from %s
fr: Organisateur restauré à la dernière révision depuis %s

en: Organizer saved.
fr: Organisateur enregistré.

en: Organizer scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview organizer</a>
fr: Organisateur prévu pour : <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Aperçu</a>

en: Organizer submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview organizer</a>
fr: Organisateur soumis. <a target="_blank" href="%s">Aperçu</a>

en: Organizer updated.
fr: Organisateur mis à jour.

en: Organizer updated. <a href="%s">View organizer</a>
fr: Organisateur mis à jour. <a href="%s">Voir</a>

en: Organizers
fr: Organisateurs

en: Origin:
fr: Origine :

en: Otherwise, if you're feeling adventurous, you can get started by heading to the Events menu and adding your first event.
fr: Cependant, si vous vous sentez confiant, vous pouvez débuter immédiatement en vous dirigeant vers le menu Événements et en ajoutant votre premier événement.

en: Parent Event Category
fr: Catégorie parente

en: Parent Event Category:
fr: Catégorie parente :

en: Past Events
fr: Événements passés

en: Perform Import
fr: Démarrer l'importation

en: Phone:
fr: Téléphone :

en: Please choose the fields that best match the columns in your CSV file.
fr: Veuillez choisir les champs qui correspondent le mieux aux colonnes de votre fichier CSV.

en: Postal Code:
fr: Code Postal :

en: Premium Add-Ons
fr: Modules Premiums

en: Prev
fr: Précédent

en: Price:
fr: Prix :

en: Print
fr: Imprimer

en: Purchaser
fr: Acheteur

en: Purchaser email
fr: Email de l'acheteur

en: Purchaser name
fr: Nom de l'acheteur

en: Questions? <a href="%s">Watch the video</a>.
fr: Questions? <a href="%s">Voir la vidéo</a>.

en: Recurring Event
fr: Événement récurrent

en: Recurring?
fr: Se répète ?

en: Release notes for painting an overall picture of the plugin's lifecycle and when features/bug fixes were introduced.
fr: Notes de distribution sur l'évolution du plugin et l'introduction de nouvelles fonctionnalités/correctifs

en: Remove
fr: Supprimer

en: Requires:
fr: Requiert :

en: Right here
fr: Juste ici

en: Search
fr: Recherche

en: Search Event Categories
fr: Rechercher des catégories

en: Search Events
fr: Rechercher des événements

en: Search Organizers
fr: Rechercher des organisateurs

en: Search Venues
fr: Rechercher des lieux

en: Security Code
fr: Code de sécurité

en: See an example of the link
fr: Voir un exemple de lien

en: See who purchased tickets to this event
fr: Voir qui à acheté des tickets pour cet événement

en: Select a Country:
fr: Sélectionnez un pays

en: Select a State:
fr: Sélectionner un Etat :

en: Select a User:
fr: Sélectionner un utilisateur :

en: Select an Image
fr: Sélectionner une image

en: Select the appropriate import type.
fr: Sélectionnez le type d'importation approprié.

en: Select...
fr: Sélectionner...

en: Sell using:
fr: Vendre en utilisant :

en: Send the attendee list by email
fr: Envoyer la liste des participants par email

en: Sending...
fr: Envoi...

en: Set as ticket header
fr: Définir en tant qu'entête de ticket

en: Set the default currency symbol for event costs. Note that this only impacts future events, and changes made will not apply retroactively.
fr: Utilisez le symbole de devise par défaut pour les coûts des événements. Veuillez noter que cela agira seulement sur les futurs événements, les changements effectués ne s'appliquerons pas rétroactivement.

en: Settings
fr: Préférences

en: Settings saved.
fr: Réglages sauvegardés.

en: Show Google Map:
fr: Afficher Google Map

en: Show Google Maps Link:
fr: Afficher le lien Google Maps

en: Show The Events Calendar link
fr: Voir le lien de The Event Calendar

en: Show comments
fr: Afficher les commentaires

en: Show events with the site's other posts. When this box is checked, events will also continue to appear on the default events page.
fr: Affiche les événements avec les autres articles du site. Quand cette case est cochée, les événements seront toujours affichés sur la page d'événements par défaut.

en: Show widget only if there are upcoming events:
fr: Afficher le widget uniquement s'il y a des événements à venir :

en: Show:
fr: Afficher :

en: Single event URL slug
fr: Permalien pour un événement unique

en: Skeleton Styles
fr: Styles de maquette

en: Skipped row numbers: %s
fr: Numéros des lignes ignorées: %s

en: Skipped: %d
fr: Ignoré: %d

en: Sold %d
fr: %d Vendus

en: Sold %d of %d
fr: %d vendus sur %d

en: Sorry, The Events Calendar requires PHP %s or higher. Talk to your Web host about moving you to a newer version of PHP.
fr: Désolé, The Events Calendar nécessite PHP %s ou une version plus récente. Voyez avec votre hébergeur pour voir comment vous pouvez changer ça.

en: Sorry, The Events Calendar requires WordPress %s or higher. Please upgrade your WordPress install.
fr: Désolé, le plugin The Events Calendar requiert WordPress %s ou + . Mettez à jour votre installation WordPress

en: Start Date
fr: Date de début :

en: Start Date &amp; Time:
fr: Heure et date de début :

en: Start Date / Time:
fr: Date/heure de début :

en: Start sale:
fr: Début de la vente :

en: Start:
fr: Début :

en: State or Province:
fr: Etat ou province :

en: Sticky in Calendar View
fr: Mettre en avant sur l'affichage du Calendrier

en: Support Resources To Help You Kick Ass
fr: Documents d'aide pour t'aider à déchirer

en: Tags:
fr: Mots-clefs :

en: Template overrides should be moved to the correct subdirectory: %s
fr: Les remplacements de modèle devraient être déplacés vers le sous-répertoire approprié : %s

en: Template overrides should be moved to the correct subdirectory: tribe_get_template_part('%s')
fr: Les remplacements de modèle devraient être déplacés vers le sous-répertoire approprié : tribe_get_template_part('%s')

en: Temporary file not found. Could not save %s.
fr: Fichier temporaire introuvable. Impossible de sauvegarder %s.

en: The Events Calendar Settings
fr: Réglages de The Events Calendar

en: The Events Calendar: Eventbrite Tickets
fr: The Events Calendar: Eventbrite billets

en: The Events Calendar: Facebook Events
fr: The Events Calendar: Facebook événements

en: The Events Calendar: Filter Bar (coming early 2014)
fr: The Events Calendar: Barre de filtrage (à venir au début 2014)

en: The above should ideally be plural, and this singular.<br />Your single event URL is: %s
fr: Ci-dessus devrait idéalement être au pluriel, et celui ci au singulier. <br/>Le lien pour vos événements uniques est: %s

en: The currency symbol normally precedes the value. Enabling this option positions the symbol after the value.
fr: Le symbole monétaire précède normalement la valeur. En activant cette option, ceci positionnera le symbole après la valeur.

en: The file went away. Please try again.
fr: Le fichier a disparu. Merci de ré-essayer à nouveau.

en: The following plugins are out of date: <b>%s</b>. All add-ons contain dependencies on The Events Calendar and will not function properly unless paired with the right version. %sWant to pair an older version%s?
fr: Les plugins suivant ne sont pas à jour : <b>%s</b>. Tous les modules complémentaires contiennent des dépendances de The Events Calendar et ne fonctionneront pas correctement à moins qu'ils soient jumelés à leur version correspondante.  %sBesoin d'une version précédente%s?

en: The import statistics above have the following meaning:
fr: Les statistiques d'importation ci-dessus ont la signification suivante:

en: The maximum image size in the email will be 580px wide by any height, and then scaled for mobile. If you would like "retina" support use an image sized to 1160px wide.
fr: La taille maximum d'une image pour un email est de 580px de large, elles seront mis à l'échelle pour les mobiles. Si vous souhaitez le support "retina", utilisez une image de 1160px de large.

en: The request was sent insecurely.
fr: La requête à été envoyé de manière non sécurisée.

en: The request wasn't sent from this tab.
fr: La requête n'à pas été envoyé depuis cet onglet.

en: The slug used for building the events URL.
fr: Le nom (slug) utilisé pour créer l'URL des événements.

en: There are no fields setup for this tab yet.
fr: Il n'y a pas encore de configuration de champs pour cet onglet.

en: There are no upcoming events at this time.
fr: Aucun événement à venir prochainement.

en: There were no results found for <strong>"%s"</strong> this month. Try searching next month.
fr: Il n'y a pas de résultats trouvés pour <strong>"%s"</strong> dans ce mois. Essayez de rechercher dans le mois prochain.

en: There were no results found for <strong>"%s"</strong>.
fr: Il n'y a pas de résultats trouvés pour <strong>"%s"</strong>.

en: There were no results found.
fr: Aucun résultat trouvé.

en: This event has passed.
fr: Cet événement est terminé

en: This event was created using Community Events. Are you sure you want to sell tickets for it?
fr: Cet événement à été crée avec Community Events. Êtes-vous sûr de vouloir vendre des tickets pour cet événement?

en: This file has column names in the first row
fr: Ce fichier dispose d'une colonne de nom comme première ligne

en: This is where all of the global network settings for Modern Tribe's The Events Calendar can be modified.
fr: C'est ici que tous les réglages globaux de réseau du plugin The Events Calendar de Modern Tribe peuvent être modifiés.

en: This option is disabled when "Disable the Event Search Bar" is checked on the Display settings tab.
fr: Cette option est désactivée lorsque"Désactiver la barre de recherche d'événement" est coché dans l'onglet Paramètres d'affichage.

en: Ticket Description:
fr: Description du ticket :

en: Ticket Name:
fr: Titre du ticket :

en: Ticket Sales
fr: Vente de tickets

en: Ticket Type
fr: Type de ticket

en: Ticket header image
fr: Image d'entête du ticket

en: Ticket type
fr: Type de ticket

en: Tickets sold:
fr: Tickets vendus :

en: Time:
fr: Heure:

en: Title:
fr: Titre :

en: To import organizers or venues:
fr: Pour importer des organisateurs ou des lieux:

en: Today
fr: Aujourd'hui

en: Tribe Event Add-Ons
fr: Modules Tribe Event

en: Tribe Events Styles
fr: Styles d'événements Tribe

en: URL:
fr: Lien :

en: Undo Check in
fr: Annuler l'enregistrement

en: United States
fr: USA

en: Unnamed Organizer
fr: Organisateur non nommé

en: Unnamed Venue
fr: Salle non nommée

en: Upcoming Events
fr: Événements à venir

en: Update Event Category
fr: Mettre à jour la catégories de l'événement

en: Updated: %d
fr: Mis à jour: %d

en: Upgrade from The Events Calendar
fr: Mise à jour depuis The Events Calendar

en: Upload a CSV file with one record on each line. The first line may contain column names (check the box below).
fr: Télécharger un fichier CSV avec un enregistrement sur ​​chaque ligne. La première ligne peut contenir les noms de colonnes (cochez la case ci-dessous).

en: Upload a properly formatted, UTF-8 encoded CSV file. Not sure if your file is UTF-8 encoded? Make sure to specify the character encoding when you save the file, or pass it through a <a href='http://i-tools.org/charset/exec?dest=utf-8&src=auto&download=1'>conversion tool</a>.
fr: Choisissez un fichier formaté adéquatement : Un fichier CSV encodé au format UTF-8. Vous ne savez pas si votre fichier est encodé au format UTF-8? Veuillez vérifier de spécifier l'encodage des charactères lorsque vous sauvegardez le fichier, ou passez le par un <a href='http://i-tools.org/charset/exec?dest=utf-8&src=auto&download=1'>outil de conversion</a>.

en: Upload image for the ticket header
fr: Transférer image pour l'entête du ticket

en: Use Javascript to control date filtering
fr: Utilisez Javascript pour contrôler le filtrage de la date

en: Use New Organizer
fr: Nouvel organisateur

en: Use New Venue
fr: Utiliser un nouveau lieu

en: Use Saved Organizer:
fr: Utiliser un organisateur déjà enregistré

en: Use Saved Venue:
fr: Utiliser un lieu enregistré :

en: Users of the free The Events Calendar should post their support concerns to the plugin's %sWordPress.org support forum%s. While we are happy to help identify and fix bugs that are reported at WordPress.org, please make sure to read our %ssupport expectations sticky thread%s before posting so you understand our limitations.
fr: Les utilisateurs de The Events Calendar (gratuit) devraient soumettre leurs demande de support sur la page du %sforum de support WordPress.org%s du plugin. Bien que nous soyons heureux de vous aider à identifier et corriger les problèmes soumis sur WordPress.org, veuillez vous assurer de lire notre %sdiscussion importante sur les Attentes par rapport au support%s avant de publier quoi que ce soit afin de bien comprendre nos limitations.

en: Venue
fr: Lieu

en: Venue Addres 2
fr: Adresse secondaire de la salle

en: Venue Address
fr: Adresse de la salle

en: Venue City
fr: Ville de la salle

en: Venue Country
fr: Pays de la salle

en: Venue Information
fr: Information sur le lieu

en: Venue Name
fr: Nom de la salle

en: Venue Name:
fr: Nom de la salle :

en: Venue Phone
fr: Numéro de téléphone de la salle

en: Venue State/Province
fr: État/Province de la salle

en: Venue Zip
fr: Code postal de la salle

en: Venue draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview venue</a>
fr: Brouillon du lieu mis à jour. <a target="_blank" href="%s">Aperçu</a>

en: Venue published. <a href="%s">View venue</a>
fr: Lieu publié. <a href="%s">Voir</a>

en: Venue restored to revision from %s
fr: Lieu restauré à la dernière révision depuis %s

en: Venue saved.
fr: Lieu enregistré.

en: Venue scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview venue</a>
fr: Lieu prévu pour : <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Aperçu</a>

en: Venue submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview venue</a>
fr: Lieu soumis. <a target="_blank" href="%s">Aperçu</a>

en: Venue updated.
fr: Lieu mis à jour

en: Venue updated. <a href="%s">View venue</a>
fr: Lieu mis à jour <a href="%s">Voir le lieu</a>

en: Venue:
fr: Lieu :

en: Venues
fr: Lieux

en: View
fr: Voir

en: View &#8220;%s&#8221;
fr: Voir &#8220;%s&#8221;

en: View All Add-Ons
fr: Voir tous les Add-Ons

en: View All Events
fr: Voir tous les événements

en: View All Events in Category
fr: Tous les événement dans la Catégorie

en: View As
fr: Voir en tant que

en: View Calendar
fr: Afficher Calendrier

en: View Event
fr: Voir l'événement

en: View Organizer
fr: Voir Organisateur

en: View Venue
fr: Voir Lieu

en: We hit the WordPress.org forum throughout the week, watching for bugs. If you report a legitimate bug that we're able to reproduce, we will log it and patch for an upcoming release. However we are unfortunately unable to provide customization tips or assist in integrating with 3rd party plugins or themes.
fr: Nous visitons les forums de WordPress.org durant semaine pour vérifier les bugs. Si vous soumettez un bug "véritable" que nous sommes en mesure de reproduire, nous l'enregistrerons et le corrigerons au déploiement de notre prochaine version. Cependant, veuillez noter que nous sommes malheureusement dans l'impossibilité de fournir de l'assistance pour vos besoins de personnalisation ou d'intégration avec des plugins ou thèmes de tierces parties.

en: We hope our plugin is helping you out.
fr: Nous espérons que notre plugin vous aide.

en: We were unable to process your request. Please try again.
fr: Nous sommes dans l'incapacité de traiter votre demande. Veuillez recommencer.

en: We've also got a %sModern Tribe UserVoice%s page where we're actively watching for feature ideas from the community. If after playing with the plugin and reviewing the resources above, you're finding a feature isn't present that should be, let us know. Vote up existing feature requests or add your own, and help us shape the future of the products business in a way that best meets the community's needs.
fr: Il existe également une page %sModern Tribe UserVoice%s que nous regardons régulièrement pour des idées de nouvelles fonctionnalités provenant de la communauté. Si après avoir testé le plugin et pris connaissance des ressources ci-dessous vous ne trouvez pas une fonctionnalité qui devrait y être, faites le nous savoir. Votez pour des requêtes existantes ou ajoutez votre propre demande et aidez nous à dessiner le future de nos produits de façon à mieux répondre aux besoins de la communauté.

en: We've redone our support page from the ground up in an effort to better help our users. Head over to our %sSupport Page%s and you'll find lots of great resources, including:
fr: Nous avons entièrement reconstruit notre page de support dans l'objectif de mieux aider nos utilisateurs. Dirigez vous sur notre %sPage de Support%s et vous découvrirez un tas de nouvelles ressources, incluant :

en: Website:
fr: Site Web :

en: Welcome to Events 2.0! This is a HUGE upgrade from 1.6.5. Please make sure you have backed up before proceeding any further. You can easily <a href="%s">revert to an old version</a> if you want to backup first. This upgrade includes two major steps, <a href="%s">migrating data</a> &amp; updating your templates as necessary. There have been significant changes to the template tags and functions. Check out our <a href="%s">walk-through on the upgrade</a> before proceeding and check out the FAQ &amp; Knowledge base from the <a href="%s">support page</a>. If you're new to The Events Calendar, you may want to review our <a href="%s">new user primer</a>.<br/><br/> You have events that need to be migrated.  Please visit the bottom of the <a href="%s">settings page</a> to perform the migration.
fr: Bienvenue à Events 2.0! C'est une énorme mise à jour depuis la version 1.6.5. Merci de vous assurer d'avoir effectué vos sauvegardes avant de continuer. Vous pouvez facilement <a href="%s">revenir à l'ancienne version</a> si vous sauvegardez en premier. Cette mise à jour comprend deux grandes étapes, <a href="%s">la migration des données</a> & et la mise à jour de vos thèmes si nécessaire. Il y a eu des changements significatifs aux "tags" et fonctions des thèmes. Jettez un oeil au <a href="%s">parcours de mise à jour</a>avant de procéder et allez voir FAQ & et la Base de connaissance depuis la <a href="%s">page du support</a>. Si vous découvrez The Events Calendar, vous pourriez vouloir lire notre<a href="%s">tour d'horizon pour les nouveaux utilisateurs</a>.<br/><br/> Certains événements ont besoin de migrer.  Merci de visite le bas de la <a href="%s">page des réglages</a> pour effectuer la migration.

en: Welcome to The Events Calendar! Your events calendar can be found at %s. To change the events slug, visit %sEvents -> Settings%s.
fr: Bienvenue sur The Events Calendar! Vos calendriers d'événements se trouvent ici %s. Pour changer le permalien des événements, visitez %sÉvénements -> Régalges%s.

en: When will ticket sales occur? If you don't set a start/end date for sales, tickets will be available from now until the event ends.
fr: Quand est ce que la vente des tickets aura lieu? Si vous n'entrez pas de date de début/fin de vente, les tickets seront disponibles entre maintenant jusqu'à la fin de l'événement.

en: Where's my calendar?
fr: Où est mon calendrier?

en: Wordpress.org Plugin Page
fr: Page de plugins Wordpress.org

en: Would you like to change only this instance of the event, or all future events in this series?
fr: Voulez-vous pouvoir changer seulement l'instance de cet événement, ou tous les futures événements de cette ensemble?

en: Would you like to delete only this instance of the event, or all future events in this series?
fr: Voulez-vous pouvoir changer seulement l'instance de cet événement, ou tous les futures événements de cette ensemble?

en: Written documentation can only take things so far...sometimes, you need help from a real person. This is where our %ssupport forums%s come into play.
fr: Les documentations écrites ne sont pas toujours suffisantes... Parfois, vous avez besoin de l'aide de vrais personnes. C'est pourquoi nous vous invitons à utiliser notre %sForum de Support%s.

en: YYYY-MM-DD
fr: AAAA-MM-JJ

en: Yes
fr: Oui

en: You <strong>cannot</strong> use the same slug as above. The above should ideally be plural, and this singular.<br />Your single Event URL is like: %s
fr: Vous <strong>ne pouvez pas</strong> utiliser le même percaline que ci-dessus. Le percaline ci-dessus devrait être au pluriel et celui-ci devrait être singulier. <br />Votre URL d'événement unique est: %s

en: You are up to date!
fr: Vous avez la dernière version!

en: You can use Screen Options to select which columns you want to see. The selection works in the table below, in the email, for print and for the CSV export.
fr: Vous pouvez utiliser les options d'écran pour sélectionner quelle colonne vous souhaitez consulter. La sélection fonctionne pour le tableau ci-dessous, pour l'email, l'impression et pour l'export CSV.

en: You cannot edit the slug for your events page as you do not have pretty permalinks enabled. The current URL for your events page is <a href="%s">%s</a>. In order to edit the slug here, <a href="%soptions-permalink.php">enable pretty permalinks</a>.
fr: Vous ne pouvez pas modifier le nom (slug) de votre page d'événements car les liens-jolies (pretty permalinks) sont désactivés. L'adresse URL courante de votre page d'événements est <a href="%s">%s</a>. Pour pouvoir modifier le nom (slug), <a href="%soptions-permalink.php">Activer les permaliens</a>.

en: You don't have permission to do that.
fr: Vous n'avez pas la permission d'effectuer ceci.

en: You have changed the recurrence rules of this event.  Saving the event will update all future events.  If you did not mean to change all events, then please refresh the page.
fr: Vous avez changé les règles de récurrence de l'événement. Si vous le sauvegardez, cela va modifier tous les événements. Si ce n'est pas ce que vous voulez faire, rafraîchissez votre page.

en: You may want to consider <a href="http://wordpress.org/plugins/tags/obfuscate">obfuscating</a> any e-mail address published on your site to best avoid it getting harvested by spammers.
fr: Vous pourriez envisager de <a href="http://wordpress.org/plugins/tags/obfuscate">noircir (Anglais)</a> les adresses e-mail publiées sur votre site pour empêcher qu'elles soient collectées par des spammeurs.

en: You might find duplicate venues and organizers when updating The Events Calendar from a pre-3.0 version. Click this button to automatically merge identical venues and organizers.
fr: Vous pourriez trouver des lieux et des organisateurs dupliqués lors d'une mise-à-jour de The Events Calendar d'une version inférieur à la 3.0. Cliquez sur ce bouton pour fusionner automatiquement les lieux et les organisateurs identiques

en: You must select at least one view.
fr: Veuillez sélectionner au moins un affichage.

en: You need to select a user or type a valid email address
fr: Vous devez sélectionner un utilisateur ou insérer une adresse email valide

en: You need to upgrade!
fr: Vous devez mettre à jour!

en: You successfully migrated (%d) entries.
fr: Vous avez migré avec succès (%d) articles.

en: You've requested a non-existent tab.
fr: Vous avez requis un onglet non-existant.

en: Your current Events URL is %s
fr: Votre URL d'événement est %s

en: Your current events URL is: %s
fr: Le lien de l'événement est : %s

en: Your form had the following errors:
fr: Votre formulaire contiens les erreurs suivantes :

en: Your ticket has been deleted.
fr: Votre ticket à été supprimé.

en: Your ticket has been saved.
fr: Votre ticket à été sauvegardé.

en: Your tickets
fr: Vos tickets

en: Your version of The Events Calendar is not up-to-date with one of your The Events Calendar add-ons. Please %supdate now.%s
fr: Votre version de The Event Calendar n'est pas à jour avec un de vos module de The Event Calendar. Veuillez %sMettre à jour.%s

en: attendees
fr: participants

en: category
fr: catégorie

en: month
fr: mois

en: or
fr: ou

en: past
fr: terminé

en: tag
fr: Mot-clef

en: upcoming
fr: à venir

en: venue
fr: lieu
